Calcio

Serie D - 12a 14a giornata: programma e arbitri

 Un ricco turno di campionato è alle porte. Il weekend di Serie D sarà infatti più lungo del solito con un posticipo del lunedì a chiudere la 12^ giornata di andata, 14^ nei gironi A-B-D.
Si parte domani alle 14.30  con l’unico anticipo San Nicolò-Monticelli (F), mentre tutte le altre gare si disputeranno domenica 12 novembre allo stesso orario con poche variazione. Come già anticipato, lunedì 13 è in programma il posticipo del girone A Inveruno-Como.

Variazioni
Gir A: Inveruno-Como (posticipo 13/11, ore 14.30)
Gir D: Trestina-Aquila Montevarchi (Comunale “Bernicchi” di Città di Castello)
Gir F: San Nicolò-Monticelli (anticipo 11/11, ore 14.30 presso campo “Orsini” di Giulianova Lido); Nerostellati-Jesina (comunale “Barbati” di Pescina)
Gir H: Gravina-Cavese, Nardò-Città di Gragnano, Picerno-Manfredonia (ore 15)
Gir I: Sancataldese-Acireale (ore 15)

Ufficializzate inoltre dal Dipartimento Interregionale le date dei recuperi delle partite rinviate o sospese per maltempo nell’ultimo turno di campionato, più il terzo e ultimo recupero che riguarda la Vibonese:

RECUPERI
21 novembre
Gir G: Ostia Mare-Lanusei (11^g, ore 14.30)

22novembre
Gir A: Como-Oltrepovoghera (13^g, 14.30)
Gir C: Union Feltre-Legnago (11^g,  18 presso campo “Boscherai” di Padavena)
Gir E: Albissola-Rignanese e Ligorna-Lavagnese (11^g, 15)
Gir I: Città di Gela-Vibonese (3^g, 14.30)

Designazioni arbitrali 12^ giornata (14^ gironi A-B-D)
Girone A:  Seregno - Pavia (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Bra - Olginatese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Borgaro Nobis - Derthona (Emanuele Franco di Locri), Chieri - Arconatese (Stefano Milone di Taurianova), Casale - Pro Sesto (Angelo De Leo di Molfetta), Castellazzo B.da - Caronnese (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Gozzano - Folgore Caratese (Costin Spataru di Siena), Oltrepovoghera - Varesina (Davide Conti di Seregno), Varese - Borgosesia (William Villa di Rimini), Inveruno-Como (Niccolò Panozzo di Castelfranco Veneto)

Girone B:  Aurora Pro Patria - Bustese (Niccolo' Turrini di Firenze), Lecco - Ciliverghe Mazzano (Marco Bodini di Verona), Romanese - Trento (Ettore Longo di Cuneo), Crema - Scanzorosciate (Daniele Cannata di Faenza), Dro - Ciserano (Federico Gobbato di Basso Friuli), Grumellese - Pergolettese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Ponte S.pietro Isola - Lumezzane (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Rezzato - Levico Terme (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo - Caravaggio (Giorgio Vergaro di Bari).

Girone C:  Abano - Virtusvecomp Verona (Federico Modesto di Treviso), Montebelluna - Tamai (Mattia Ubaldi di Roma 1), Calvi Noale - Union Feltre (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Delta Rovigo - Clodiense (Matteo Frosi di Treviglio), Belluno - Cjarlins Muzane (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Legnago - Ambrosiana (Domenico Castellone di Napoli), Liventina - Adriese (Nicola Di Giovanni di Caserta), Mantova - Este (Emanuele Frascaro di Firenze), Union Arzignanochiampo - Campodarsego (Marco Gullotta di Siracusa).

Girone D:  Colligiana - Fiorenzuola (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Imolese - Rimini (Claudio Panettella di Bari), Lentigione - Pianese (Jacopo Pascariello di Lecce), Mezzolara - Correggese (Marco Baronti di Pistoia), Romagna Centro - Vivialtoteveresansepolcro (Valerio Vogliacco di Bari), Sammaurese - Sasso Marconi (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Sangiovannese - Forli' (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Sporting Trestina - Aquila Montevarchi (Simone Pistarelli di Fermo), Tuttocuoio - Villabiagio (Andrea Ancora di Roma 1), Vigor Carpaneto - Castelvetro (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone E:  Argentina - Valdinievole Montecatini (Andrea Calzavara di Varese), Finale Ligure - San Donato Tavarnelle (Massimiliano Lombardelli di Torino), Lavagnese - Unione Sanremo (Alessandro Munerati di Rovigo), Massese - Scandicci (Gabriele Gandolfo di Bra), Ponsacco - Albissola (Eugenio Scarpa di Collegno), Real Forte Querceta - Ligorna (Tommaso Zamagni di Cesena), Rignanese - Sestri Levante (Gabriele Restaldo di Ivrea), Savona - Viareggio (Pierpaolo Loffredo di Torino), Seravezza- Ghivizzano (Simone Taricone di Perugia).

Girone F:  Castelfidardo - San Marino (Pierfabio Falasca di Pescara), Citta’ Di Campobasso - Avezzano (Stefano Belfiore di Parma), Fabriano Cerreto - Vastese (Roberto Lovison di Padova), Francavilla 1927 - Matelica (Valerio Gioviani di Termoli), L'Aquila - Recanatese (Graziella Pirriatore di Bologna), Nerostellati - Jesina (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Olimpia Agnonese - Pineto (Mario Perri di Roma 1), San Nicolo Teramo - Monticelli (Ivan Catallo di Frosinone), Sangiustese - Vis Pesaro (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone G:  Albalonga - Latte Dolce (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Anzio - Ostiamare (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Aprilia - Cassino (Daniele De Tommaso di Rieti), Lanusei - Rieti (Simone Piazzini di Prato), Lupa Roma - Flaminia (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Monterosi - Nuorese (Luca Capriuolo di Bari), San Teodoro - Tortoli (Giuseppe Collu di Cagliari), Atletico - Latina (Luca Angelucci di Foligno), Trastevere - Budoni (Salvatore Morabito di Taurianova).

Girone H:  Picerno - Manfredonia (Valentina Finzi di Foligno), Pomigliano - Team Altamura (Daniele Virgilio di Trapani), Francavilla - Turris (Giuseppe Repace di Perugia), Frattese - Audace Cerignola (Claudio Petrella di Viterbo), Gravina - Cavese (Enrico Maggio di Lodi), Nardo - Citta Di Gragnano (Simone Biffi di Treviglio), Sarnese - Aversa Normanna (Maurizio Barbiero di Campobasso), San Severo - Potenza (Mattia Caldera di Como), Sporting Fulgor - Taranto (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone I:  Ercolanese - Messina (Simone Galipo' di Firenze), Ebolitana - Gelbison (Paride Tremolada di Monza), Igea Virtus - Roccella (Luca Cherchi di Carbonia), Isola Capo Rizzuto - Cittanovese (Domenico De Girolamo di Avellino), Nocerina - Portici (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Paceco - Citta Di Gela (Marino Rinaldi di Messina), Palmese - Troina (Matteo Centi di Viterbo), Sancataldese - Acireale (Giulio Bonaldo di Conegliano), Palazzolo - Vibonese (Federico Votta di Moliterno).


© Tutti i diritti riservati


 



NOTIZIE ED ARGOMENTI CORRELATI

 

 

Share Button

IDEA TV

CanaliWeb

Meteo Campania

Fotogallery

Cucina

I tortiglioni con melanzane grigliate e pomodori secchi
IMAGE Lavate le melanzane, privatele del calice verde e tagliatele a fette sottili. Mettetele...

Libri

''Medea ed altre poesie'' di Biancagiuliana Pepe
IMAGE "Medea ed altre poesie" è la mia prima raccolta: un miscuglio di sentimenti...

Viaggi

Verso Santiago - Epilogo del mio Cammino
IMAGE Il Cammino mi ha insegnato la sua più grande lezione quando è finito, quando ho...

Storia

31 ottobre 1517 - Le 95 tesi di Martin Lutero
IMAGE Il 31 ottobre del 1517 è la data in cui compaiono nella cittadina di Wittenberg le 95...

Cinema

Natale da Chef, il nuovo colpo di Making of Salerno
IMAGE E’ un colpo da novanta quello messo a segno da Making of Salerno, che da anni si occupa...

Week End

Palium Sancti Martini - Atmosfere medievali del 1109
IMAGE Dal quinto secolo ad oggi rivive il culto di San Martino, patrono di Monteforte Irpino,...

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su "Più informazioni"