Calcio

Serie D, programma e arbitri 14a-16a giornata

Serie D in campo questo weekend per la 14^giornata di campionato, 16^ nei gironi A-B-D.
Si parte domani con cinque anticipi: alle ore 14.30 Romagna Centro-Rimini, San Nicolò Teramo-Sangiustese e Frattese-Sarnese; alle 15 Nerostellati-Monticelli e alle 20.30 Crema-Pergolettese.
Tutte le altre squadre si affronteranno domenica 26 novembre alle 14.30, con alcune eccezioni d’orario.

Variazioni
Gir B: Crema-Pergolettese (anticipo 25/11 ore 20.30)
Gir D: Romagna Centro-Rimini (anticipo 25/11 ore 14.30, stadio “Manuzzi” di Cesena)
Gir F: San Nicolò Teramo-Sangiustese (anticipo 25/11 ore 14.30, stadio “Orsini” di Giulianova Lido); Nerostellati-Monticelli (anticipo 25/11 ore 15)
Gir G: Atletico-Latte Dolce (ore 15)
Gir H: Frattese-Sarnese (anticipo 25/11 ore 14.30); Nardò-Manfredonia, Gravina-Turris e Taranto Città di Gragnano (ore 15)
Gir I: Igea Virtus-Vibonese e Sancataldese-Troina (ore 15)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Bra - Varesina (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Borgaro Nobis - Caronnese (Gianluca Sili di Viterbo), Chieri - Pavia (Luca Capriuolo di Bari), Casale - Arconatese (Roberto Lovison di Padova), Castellazzo B.da - Borgosesia (Marco Porcheddu di Oristano), Gozzano - Como (Luca Angelucci di Foligno), Inveruno - Derthona (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Olginatese - Folgore Caratese (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Oltrepovoghera - Pro Sesto (Marco Bodini di Verona), Varese - Seregno (Daniele Virgilio di Trapani).

Girone B:  Aurora Pro Patria  - Trento (Federico Votta di Moliterno), Romanese - Ciliverghe Mazzano (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Caravaggio - Lumezzane (Tommaso Zamagni di Cesena), Crema - Pergolettese (Alessandro Di Graci di Como), Dro - Bustese (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Grumellese - Levico Terme (Gabriele Gandolfo di Bra), Ponte S.pietro Isola - Scanzorosciate (Simone Taricone di Perugia), Rezzato - Darfo Boario (Giuseppe Collu di Cagliari), Virtus Bergamo - Ciserano (Gianluca Grasso di Ariano Irpino).

Girone C:  Abano - Tamai (Gabriele Restaldo di Ivrea), Calvi Noale - Clodiense (Niccolo' Turrini di Firenze), Campodarsego - Este  (Federico Gobbato di Basso Friuli), Delta Rovigo - Cjarlins Muzane (Leonardo Tesi di Lucca), Belluno - Montebelluna (Francesco Lipizer di Verona), Legnago - Virtusvecomp Verona (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Liventina - Ambrosiana (Andrea Calzavara di Varese), Mantova - Adriese (Jacopo Pascariello di Lecce), Union Arzignanochiampo - Union Feltre (Emanuele Frascaro di Firenze).

Girone D:  Aquila Montevarchi - Vivialtoteveresansepolcro (Ilaria Bianchini di Terni), Colligiana - Castelvetro (Marco Russo di Torre Annunziata), Imolese - Pianese (Enrico Maggio di Lodi), Lentigione - Sasso Marconi (Daniele Cannata di Faenza), Mezzolara - Fiorenzuola (Federico Modesto di Treviso), Romagna Centro - Rimini (Stefano Belfiore di Parma), Sammaurese- Villabiagio (Simone Picchi di Lucca), Sporting Trestina - Correggese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Tuttocuoio - Sangiovannese (Stefano Milone di Taurianova), Vigor Carpaneto - Forli' (Francesco Croce di Novara).

Girone E:  Argentina - Ligorna (Ettore Longo di Cuneo), Finale Ligure - Viareggio (Angelo De Leo di Molfetta), Ghivizzano Borgoamozzano - Unione Sanremo (William Villa di Rimini), Lavagnese - Albissola 2010 (Antonio Acampora di Ercolano), Massese - Valdinievole Montecatini (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Ponsacco - Scandicci (Valentina Finzi di Foligno), Rignanese - Real Forte Querceta (Filippo Giaccaglia di Jesi), Savona - Sestri Levante (Marco Sicurello di Seregno), Seravezza - San Donato Tavarnelle (Marco Gullotta di Siracusa).

Girone F:  Castelfidardo - Pineto (Marco Baronti di Pistoia), Citta’ Di Campobasso - Matelica (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Fabriano Cerreto - Vis Pesaro (Alessandro Munerati di Rovigo), Francavilla 1927 - Vastese (Claudio Panettella di Bari), L'Aquila - San Marino (Nicola Di Giovanni di Caserta), Nerostellati - Monticelli (Mario Perri di Roma 1), Olimpia Agnonese - Jesina (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Recanatese - Avezzano (Valerio Gioviani di Termoli), San Nicolo Teramo - Sangiustese 1957 (Valerio Vogliacco di Bari).

Girone G:  Anzio - Latina (Claudio Petrella di Viterbo), Aprilia - Tortoli (Matteo Frosi di Treviglio), Lanusei Calcio - Cassino (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Lupa Roma - Albalonga (Massimiliano Lombardelli di Torino), Monterosi - Rieti (Daniele Perenzoni di Rovereto), Nuorese - Budoni (Claudio Campobasso di Formia), San Teodoro - Flaminia (Maurizio Barbiero di Campobasso), Atletico - Latte Dolce (Salvatore Morabito di Taurianova), Trastevere - Ostiamare (Simone Piazzini di Prato).

Girone H:  Picerno - Potenza (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Pomigliano - Audace Cerignola (Simone Biffi di Treviglio), Francavilla - Team Altamura (Marco Tedesco di Pisa), Frattese - Sarnese (Augusto Quattrociocchi di Latina), Gravina - Turris (Andrea Ancora di Roma 1), Nardo - Manfredonia (Eugenio Scarpa di Collegno), San Severo - Aversa Normanna (Pierfabio Falasca di Pescara), Sporting Fulgor - Cavese (Ivan Catallo di Frosinone), Taranto - Citta Di Gragnano (Simone Galipo' di Firenze).

Girone I:  Ebolitana - Roccella (Mattia Caldera di Como), Igea Virtus - Vibonese (Giuseppe Repace di Perugia), Isola Capo Rizzuto - Gelbison Vallo D.lucania (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Nocerina - Cittanovese (Franco Iacovacci di Latina), Paceco - Acireale (Matteo Centi di Viterbo), Palmese - Messina (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Portici - Citta Di Gela (Daniele De Tommaso di Rieti), Sancataldese - Troina (Domenico De Girolamo di Avellino), Palazzolo - Ercolanese (Giuseppe Zuffada di Sulmona).


© Tutti i diritti riservati


 



NOTIZIE ED ARGOMENTI CORRELATI

 

 

Share Button

IDEA TV

CanaliWeb

Meteo Campania

Fotogallery

Cucina

I tortiglioni con melanzane grigliate e pomodori secchi
IMAGE Lavate le melanzane, privatele del calice verde e tagliatele a fette sottili. Mettetele...

Libri

La Principessa Primula di Paco Desiato
IMAGE La narrazione trasversale del fumetto come strumento per favorire la conoscenza del...

Viaggi

Verso Santiago - Epilogo del mio Cammino
IMAGE Il Cammino mi ha insegnato la sua più grande lezione quando è finito, quando ho...

Storia

31 ottobre 1517 - Le 95 tesi di Martin Lutero
IMAGE Il 31 ottobre del 1517 è la data in cui compaiono nella cittadina di Wittenberg le 95...

Cinema

Natale da Chef, il nuovo colpo di Making of Salerno
IMAGE E’ un colpo da novanta quello messo a segno da Making of Salerno, che da anni si occupa...

Week End

Palium Sancti Martini - Atmosfere medievali del 1109
IMAGE Dal quinto secolo ad oggi rivive il culto di San Martino, patrono di Monteforte Irpino,...

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su "Più informazioni"